I Vincitori- Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

I Vincitori-  Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

I Vincitori

Risultati XIII edizione del PLICS
Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

VINCITORI 2020

La premiazione sarà il 28 novembre 2020 in diretta LIVE alle ore 17.00 
in questo canale
https://youtu.be/mATKC4pL3yU

Le Motivazioni della Giuria
 
Sez. A – Edito Poesia – Premio Angelo Mundula
1° Giulio Marchetti, Specchi ciechi, puntoacapo Editrice
2° Eliano Cau, In ojos de amore, in occhi d'amore, Editziones NOR

Finalisti:
Benedetto Maggio, Relicta, Macabor
Alfredo Rienzi, Partenze e promesse. Presagi, puntoacapo Editrice
Ofelia Prodan, Elegie allucinogene, Edizioni Forme Libere
Maciej Durkiewicz, 89 notifiche non lette, Il Convivio Editore 

Sez. B – Inedito poesia – Premio Maria Carta

1° Erika de Bortoli, Mare nostro quotidiano
2° Andrea Meleddu, Bola
3° Carmelo Caria, Amargor

Finalisti:
Vittorio di Fuoco, Cronaca della disperazione
Michelangelo Bonitatibus, Concerto per bipolarismo e arpa

Angelo Taioli, Le tinche nascoste tra i fiori
Mario Pizzolon, Andare pellegrino
Raffaele Castelli Cornacchia, l'Ailanto del Paradiso

Sez. C – Narrativa
Premio Salvatore Mannuzzu

1° Lucia Ielpo, Coffe entanglement
2° Franca Todde, Volavo tra le stelle

finalisti:
Andrea Monsagrati, L'Ultimo spettacolo
Armido Malvolti, Perchè Trump si e tu no?
Eleonora Capomastro, Un fiore di Jana per ogni nodo di luna (a Teresina)

Risultati XII edizione del PLICS
Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

VINCITORI 2019

Sez. A – Edito Poesia – Premio Angelo Mundula

1° Giovanna Cristina Vivineto Dolore Minimo
2° Daria De pellegrini, Altalena sui Larici 
 

Sez. B – Inedito poesia – Premio Leonardo Sole

1° Davide Parma, Conflitti
2° Penoncini Edorado, Kronos
3° Immacolata Obino, E' Chizzu

 

Sez. C – Narrativa
Premio Silvano Agosti

1° Lucia Ielpo, La Citta di L.
2° Giusy Puglisi, L'amore al bar
 

Risultati XI edizione del PLICS
Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

VINCITORI 2018

Sez. A – Edito Poesia – Premio "Angelo Mundula"

1° Evaristo Seghetta  Andreoli, “Paradigma di esse” - Ed. Passigli
2° Fabrizio Buratto. “Parliamone” - Ed. Lieto Colle

Menzione d'Onore:
Antonella Iaschi, “A prescindere...io resto comunista” -
Virgilio Atz, "In-Frazioni di vita” - Ed. Leonida

Finalista:
Angelo Contini, “Karthago Delenda” - Ed. Ipazia Books

Sez. B – Inedito poesia

1° Giorgia Loi , Ballata di miniera
2° Angelo Contini, Attese
3° Luana Minato, Questo amore di te

Menzione d’Onore:
Tiziana Palandrani,
Letras Flamencas
Edoardo Penoncini, Orizzonti

Finalisti: 
Edoardo Penoncini
Nella notte
Paola Atzeni, Non si vive
Angelo TaioliEppure, vita 
Claudia MagnascoMa con te
Crispim Da CostaDammi la mano
Tiziana DelsaleQui e ora, tempo

 

Sez. C – Narrativa

1° Luigi Manca, Messis summa
2° Isabella Gabusi, Un uomo migliore

Menzione d’Onore
Danilo Cannizzaro
, Il bello, il tondo, l'ossesso

Finalisti: 
Floriana Perna,
Ulisse a Trieste
Paolo Pergolari, L'assoluto disatteso
Aldo Bandinelli, Il saltatore

Risultati X edizione del PLICS
Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

VINCITORI 2017

Sez. A – Edito Poesia – Premio Angelo Mundula

1° Antonio Pibiri, Chiaro di terra (Ed. L’arcolaio)
2° Antonella Iaschi, Chiodo senza cappello (Ed. Festina Lente)

Menzione d’Onore Antonino Caponnetto, Il sogno necessario (Ed. Pellicano)
Segnalazione Valentino Ronchi, L’epoca d’oro del cineromanzo (Ed. Nottetempo)
Segnalazione Roberto Valentini, Il beneficio delle brume (Ed. Collezione Letteraria)

Sez. B – Inedito poesia – Premio Beppe Costa

1° Mariangela Ruggiu, che ne sarà di questo amore, domani
2° Benito Galilea, Da una tegola in ascensione retta
3° Luana Minato, Concerto metafisico
Menzione d’Onore Angelo Taioli, In bilico la spesa
 

Sez. C – Narrativa

1° Luca Dore, Lapocque
2° Danilo Cannizzaro, Mon Cyrano
Menzione d’Onore Elio Serino, Fuga dalla terra

Risultati IX edizione del PLICS
Premio Letterario Internazionale Città di Sassar

VINCITORI 2016

sez. A – EDITO POESIA

1^ Prova del nove – Giuseppe Carracchia (Palazzolo Acreide, Sr)
2^ Il viaggio – Mariangela Ruggiu (Suni, Or)

Menzioni:
Riguardo all’obbedienza – Dona Amati (Vetralla, Vt)
Frammenti di un profilo – Giovanna Iorio (Roma)

Sez. B – POESIA INEDITA Premio Beppe Costa

1^ Bava di lumaca – Elda Mari (Ardea)
2^ Di tutte le sentinelle – Angelo Taioli (Voghera)
3^ Riempimi la bocca con la sabbia – Rodolfo Vettorello (Milano)

Menzione:
Prossima fermata – Angelo Taioli (Voghera)

Sez. C – NARRATIVA

1^ Il giardino di Ippocrate – Danilo Cannizzaro (Santa Croce Camerina)
2^ Lezione di ballo con musica e cavalieri – Paolo Pergolari (Castiglione del lago)

Menzione:
Millecomete – Roberto Gualducci (S. Olcese, Ge)